isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

Алексей Казаков
Сергей Есенин и его современники (Сол Юрок, Айседора Дункан)

Телеграмма Дункан в Нью-Йорк Юроку по поводу гастролей с Есениным в США, 1922
http://bkjournal.org/wp-content/uploads/2015/02/ajsedora-9.jpg
Воспитанницы школы-студии А. Дункан, Москва, 1921
http://bkjournal.org/wp-content/uploads/2015/02/ajsedora-8.jpg
Концертная афиша Дункан в США, 1922
http://bkjournal.org/wp-content/uploads/2015/02/ajsedora-14.jpg
Объявление о приеме на курсы А. Дункан, Москва, 1921
http://bkjournal.org/wp-content/uploads/2015/02/ajsedora-7.jpg

Журнал "Бизнес и культура"
http://bkjournal.org/besedy-s-alekseyem-kazakovym-sergey-yesenin-i-yego-sovremenniki-chast-2/

Сергей Есенин и его современники... Сол Юрок, Айседора Дункан (Часть 2) Беседы с Алексеем Казаковым
http://www.youtube.com/watch?v=EymGZbmXxQg

Алексей Казаков рассказывает об одном из самых выразительных периодов в судьбе Сергея Есенина – громоподобной поездке в Европу и Америку, в которой его сопровождала законная супруга – феноменальная танцовщица Айседора Дункан-Есенина.

*

Литературоведческие поиски и исторические труды самобытного челябинского исследователя и феноменального знатока
отечественной культуры Алексея Леонидовича Казакова (1949 г.р.)
http://resources.chelreglib.ru:6005/el_izdan/kalend2009/kazakov.htm

Алексей Леонидович Казаков
Литературовед, критик, член Союза журналистов и Союза писателей России, председатель литературно-издательской артели "Алексей Казаков со товарищи" (организована в 1992 году при Челябинском фонде культуры).

http://bkjournal.org/aleksey-kazakov-personalnaya-stranitsa/
Обратная связь: bk@bkjournal.org

http://www.book-chel.ru/ind.php?id=471&what=card
http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=146

*

Сделано в Челябинске
Алексей Казаков,
основатель литературной артели «Алексей Казаков со товарищи»: «Есенина дважды вынимали из петли»
5 декабря 2005

http://chel.ru/text/from_74/10834.html

– Насколько правдиво изображены в киноверсии взаимоотношения Есенина с Айседорой Дункан, которую сыграла голливудская дива Шон Янг?
– Айседора Дункан – это культовая фигура XX века. Основательница танца жеста, она прошла колоссальную культурную школу, училась в Греции и Италии, жила в Париже, была знакома со скульптором Роденом. Рождение ее звезды произошло еще в 1900 году на Парижской выставке, когда Есенину было всего десять лет. Они познакомились в мае 1921 года в Москве, а не в Петербурге, как показано в фильме. До этого Дункан неоднократно бывала в России и уже завоевала славу: в нее был влюблен Станиславский, о ней восторженно писали поэты Серебряного века Андрей Белый и Дмитрий Мережковский. Она была звездой. В фильме это озорная бабенка, которая бегает босиком по лужам, много пьет, бьет хрусталь и ругается матом. Между Есениным и Дункан была огромная разница не только в возрасте, но и в менталитете, культуре. Эта яркая личность взросла совсем на другой почве. Встретились два художника, но они должны были расстаться, потому что линии их судеб никак не пересекались, будучи вместе, они шли параллельным путем. Здесь также немало фактических ошибок. Помните эпизод, когда Есенин вдруг начинает читать Айседоре Дункан свое знаменитое стихотворение «Не жалею, не зову не плачу…». Поэт познакомился с Дункан в 1921 году, а стихи были написаны в 1924-м, когда Есенин уже расстался с Айседорой.

– Насколько близок Сергей Безруков в роли Есенина к реальному образу поэта?
– Честно говоря, я был глубоко разочарован чтением стихов и игрой актера. Здесь нет попадания в образ. На мой взгляд, Сергей Безруков – довольно средний актер. После завершения показа сериала я написал рецензию, которая называлась «Есенин из «Бригады». Если присмотреться, то у Безрукова-Есенина те же ухватки и жесты, что и у Саши Белого из сериала «Бригада». Отдаю должное, с образом этого героя эпохи Безруков справился хорошо. Но найти для себя концептуального стержня в образе Есенина актеру не удалось. Ведь кроме мемуаров, писем, свидетельств, есть стихи поэта, которые лучше и искреннее могут рассказать о нем. Но тот есенинский текст, который Безруков произносит в кадре, и его актерская игра абсолютно не совместимы. Во многом это вина режиссера картины.
Известно, что до сериала Сергей Безруков семь лет играл Есенина в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?» на сцене Театра имени Ермоловой. Я видел этот спектакль. Его ведь тоже трудно назвать удачным. Безруков и там поэта свел к гармошке. Есенин был не такой. Ну и что, что похож? До состояния похожести можно довести кого угодно. Но ведь на этом роль не заканчивается, нужна колоссальная работа над образом. Есенина ведь очень сложно играть. Его было трудно рисовать, создавать скульптурные портреты. Это необыкновенно текучий образ. Посмотрите на его фотографии, от первой до последней – какая необыкновенная эволюция произошла… Вспомним ранний фильм Сергея Урусевского о поэте с Сергеем Никоненко в главной роли.

*

http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://idvm.ru.tf `
http://idvm.w.pw ` http://idvm.orgfree.com `
http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home